Материалы о льготах

Родительская плата за содержание детей в детском саду составляет 2044 рубля в месяц.

Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми предоставляются согласно перечню категорий граждан. Документы, подтверждающие право на льготы, предоставляются родителями в учреждение ежегодно до 1 сентября текущего года на следующий учебный год.

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ
ПО ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД

Документы, подтверждающие право на льготы, предоставляются родителями (законными представителями) в  учреждение до 1 сентября текущего года на следующий учебный год.

Льгота

Перечень документов

дети из многодетных семей

удостоверение многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца

родители являются работниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений  или работниками муниципальных образовательных учреждений , реализующих образовательные программы на территории города Липецка, относящиеся к категории технического или младшего обслуживающего персонала

справка с места работы

дети-сироты

дети, оставшиеся без попечения родителей

постановление об установлении опеки

родители (законные представители), один из которых является инвалидом 1 или 2 группы

оба родителя (законные представители) являются инвалидом 1 или 2 группы

родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов

справки установленного образца, подтверждающие факт установления  инвалидности

родители, являющиеся участниками ликвидации аварии на Чернобольской АЭС в 1986-90 годах, а так же один из родителей эвакуирован из зоны отчуждения  или переселен из зоны отселения

удостоверение установленного образца

одинокие матери

справка Ф-25

для семей , в которых на ребенка назначена пенсия по потери кормильца

копия свидетельства о смерти одного из родителей или справка установленного образца из пенсионного фонда РФ о назначении пенсии о потере кормильца

для семей , в которых один из родителей лишен родительских прав

постановление о лишении родительских прав

Для предоставления соответствующих льгот в обязательном порядке предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка, на которого устанавливается льгота по родительской плате и справка о составе семьи.

При наличии у семьи права на использование нескольких льгот, применению подлежит одна льгота по выбору родителей.

Если указанные документы были предоставлены по истечении установленного срока, перерасчет родительской платы производится не более  чем за один месяц.

В случае прекращения оснований для предоставления льготы родитель обязан уведомить учреждение в течение 14 дней.

Список необходимых документов:

• документ, подтверждающий льготу;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • справка с места регистрации ребенка и родителя

Родителям выплачивается компенсация части, внесенной ими родительской платы.

Оформление компенсации части родительской платы

за содержание ребенка в детском саду.

В соответствии со статьёй 52.2, п.1 Закона РФ «Об образовании», с 01 января 2007 года, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации не произошло.

Пакет необходимых документов:

• заявление;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (если в семье есть дети более старшего возраста – их копии свидетельств о рождении также предоставляются);
  • копия договора с кредитной организацией для перечисления компенсационных выплат
  • справка с места регистрации.
  • Заявление на компенсацию.

Взимание родительской платы:

Приказ департамента образования администрации города Липецка № 1040 от 15.08.2018 "Об утверждении порядка взимания платы с родителей (законных представителей) за предоставление услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных учреждениях города Липецка, реализующих образовательные программы дошкольного образования"

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 14.11.2018 № 1548 "Об утверждении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях города Липецка, реализующих образовательные программы дошкольного образования"

Приказ департамента образования администрации города Липецка № 145 от 13.02.2019 «О внесении изменений в приказ департамента образования администрации города Липецка от 15.08.2018 № 1040»

Об утверждении размера родительской платы

Областной форум «Вместе ради детей!»